ПЕРВАЯ В МИРЕ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 2.0 ВИРТУАЛЬНАЯ СТРАНА ДАРИЯ. СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ГЛОБАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ! Консультации по скайпу taivanova66

пятница, 12 марта 2010 г.

О сетевом маркетинге


Хочу поделиться с вами статьей, которую написала очень успешная и красивая женщина, живущая так же в Торонто. Она - одна из успешных лидеров млм-компании FLP. Она сама сделала себя, свою жизнь, и выбралась из глубокой ямы долгов и неудач!
Представляю- Галина Белоус!
Цель написания данной статьи:
1. Помочь азартным людям уберечь собственные деньги от скрытых под Сетевой Маркетинг финансовых пирамид, а собственные чувства - от разочарований;

Пирамида или прибыльный бизнес?

Во время экономического кризиса закрываются многие бизнесы, тысячи людей попадают под сокращения. Но есть бизнесы, которым кризис ни почем, даже наоборот – в помощь. И чем хуже экономическая ситуация в стране, тем быстрее растет такой бизнес, потому что предлагает самый дефицитный товар на рынке - «заработать большие деньги и за очень короткий промежуток времени». В народе такие бизнесы называют просто – пирамида.
В прошлые времена было множество пирамид – от 5 рублевых до МММ. Принцип простой – вошедший в пирамиду вносит крупную сумму денег и приводит за собой других участников пирамиды, которые тоже вкладывают деньги, с которых вышестоящему причитаются проценты. Если вы привели 3 человека, и каждый из них тоже пригласил 3х человек – у вас уже будет 9 участников «бизнеса». А если каждый из них в свою очередь тоже пригласит 3-х – ваша группа будет насчитывать 27 человек. А дальше ваш «бизнес» будет расти в геометрической прогрессии и, если нарисовать это схематически, приобретет вид геометрической фигуры называющейся пирамидой. Геометрическая прогрессия выдает невероятные цифры дохода и многие желающие заработать «быстро и много» готовы рискнуть деньгами.

Но за окном 2009 год и пирамиды сегодня запрещены законом и не легальны. Тем не менее, время от времени в русской общине появляются подобные «бизнесы», и нахлынув волной, затем уходят в небытие. Первые участники подобных пирамид зарабатывают большие деньги, нижние многочисленные ряды как правило не успевают «вовремя сесть в поезд», потому что в общине заканчиваются доверчивые и легкоподдающиеся обработке люди, которых в народе называют лохами.
Так в чем же дело? Каким образом в стране, где четко работает Закон, могут процветать подобные пирамиды?
А дело вовсе не в пирамиде как таковой, так как принцип пирамиды используется в каждой организации. Сомневаетесь? Давайте проанализируем вместе. Например, вы работаете в большой компании, во главе которой стоит владелец бизнеса. У него в подчинении, предположим, есть три вице-президента, которые перед ним отчитываются и которым он делегирует свои полномочия. У каждого из вице-президентов есть 3-5 старших менеджера, а у тех, в свою очередь есть в подчинении супервайзеры. В самом низу пирамиды стоят многочисленные простые служащие, которые и получают меньше всех. А больше всех получает тот, кто стоит у основания пирамиды.
Принцип пирамиды используется и в другом бизнесе, который и путают часто с финансовыми пирамидами. И называется он Network Marketing, что переводится как Сетевой Маркетинг, но который официально признан легальным бизнесом. А для того, чтобы финансовая пирамида имела право на легальное существование в качестве Сетевого Маркетинга – она просто должна иметь товар, который и является основой бизнеса в Сетевом Маркетинге.
Индустрия Сетевого Маркетинга (или Direct Sales) сегодня насчитывает миллионы интерпренеров по всему миру. В одних только США ее годовой товарооборот превышает товарооборот автомобильной промышленности страны и составляет 32 миллиарда долларов в год. Мировой товарооборот всей индустрии составляет 110 миллиардов в год. Сегодня стать интерпренером и создать собственный бизнес на дому в индустрии Network Marketing рекомендуют ведущие экономисты и успешные бизнесмены мира, такие как Роберт Кийосаки, Паул Пилзер, Брайан Трейси и другие известные личности.
Американский журнал «Success» провел собственное исследование на американском и мировом рынках труда и напечатал выводы, которые многих людей повергли в шок: корпоративная «безопасная» работа и «40-летний план обеспеченной старости» превратились в прах и стали реликвией - теперь традиционная работа для корпораций относится к категории повышенного риска. В этой же статье вы найдете рекомендации начать свой бизнес в индустрии Direct Sales, так как работа на себя сегодня становится более безопасным источником дохода. А модель Network Marketing по мнению специалистов является наиболее выгодным и наиболее эффективным способом начать собственный бизнес без наличия стартового капитала и финансового риска. Кроме того, в этом бизнесе существует так называемый Пассивный Доход, когда постоянные покупатели и дистрибьюторы покупают товар, а за каждую покупку компания-производитель выплачивает вам комиссионные. Если товар consumable, то есть когда он заканчивается и за ним возвращаются опять и опять – вы многократно получаете комиссионные за работу выполненную однажды. Если вы находитесь в таком бизнесе 3-5 лет, вы обрастаете сетью обученных дистрибьюторов, которые продолжают выстраивать цепочку, развивая собственный бизнес, что тоже приносит вам Пассивный Доход.
И тот и другой бизнесы (пирамида и Сетевой Маркетинг) в понятии простого обывателя являются одним и тем же бизнесом, что порождает жаркие дебаты между теми, кто «узрел» перспективу в геометрической прогрессии и теми, кто понимает, что кандидаты для пирамиды рано или поздно закончатся и не желают пополнять ряды «лохов».
Так в чем же дело? Как разобраться кто прав, а кто ошибается? Ведь дыма без огня не бывает. Но не могут же все видные финансисты-экономисты поголовно ошибаться?! Только почему же так много прогоревших горе-бизнесменов, после очередного сетевого маркетинга (пирамиды-то запрещены Законом!) прячут глаза от знакомых и дают себе слово больше не играть в подобные игры?
Все дело в элементарной безграмотности населения, которому никто и никогда не объяснял каким образом можно отличить пирамиду от легальной индустрии Network Marketing, завуалированный обман от легального бизнеса, в которым и рекомендуют построить свой собственный бизнес с пассивным доходом Роберт Кийосаки, Паул Пилзер, Брайан Трейси и другие известные личности.
Сетевой Маркетинг – это тоже профессия, которой точно также нужно учиться как и другим специальностям. И сегодня основы Network Marketing преподают практически во всех колледжах.
«Вычислить» пирамиду очень просто, если проанализировать так называемый Маркетинговый План (или план выплат и компенсаций) и просчитать реальные цифры дохода, учитывая все условия, выставленные сетевой компанией для получения вами пресловутого Пассивного Дохода, который так манит обезумевших от бесконечной работы и ежемесячных счетов бывших соотечественников.
Именно в Маркетинговом Плане мнимой или настоящей Сетевой Компании вы найдете ответы на вопросы:
• Это Пирамида, которая пройдет волной и угаснет, когда закончатся «лохи» (в моем понимании просто азартные люди) или это настоящий Network Marketing, которым рекомендует заняться журнал «Success» для того, чтобы оставаться в зоне безопасности сегодняшней экономики?
• Принесут ли вложенные вами усилия желанный Пассивный Доход в будущем или вы будете находиться в постоянном поиске новых рекрутов, так как доход от созданной вами сети будет получать в основном компания (читай «владелец компании, который стоит во главе пирамиды), но не вы ?
• Выполнимы ли для вас Условия (qualifications), выставленные компанией для получения вами комиссионных от созданной вами сети? И что вам принесут ваши услилия, вложенные в развитие собственного бизнеса?
Часто на первых взгляд Маркетинговый План выглядит достаточно привлекательным до тех пор, пока не вчитываешься во все Условия для получения дохода. А кто их читает-то? Практически НИКТО не знает об этих условиях до тех пор, пока не войдет в бизнес, а это значит пока не инвестируются в бизнес деньги. А потом, узнав об этих условиях, не говорят о них своему потенциальному рекруту, потому что, узнав об этом заранее, тот просто не придет в бизнес! И вот круг замкнулся.
Если товар, предлагаемый компанией, хороший и нравиться – то поначалу большинство дистрибьюторов закрывают глаза на Маркетинговый План. А зря, потому что впоследствии лидеры, достигшие упорным трудом вершин и построившие большую сеть НЕ ПОЛУЧАЮТ ожидаемых больших денег. И идут .... в другую сетевую компанию, теперь уже с опытом и понимая, что они ищут.
А дальше все зависит от «уровня честности» самого человека. Если в его жизни на первом месте Деньги – он выберет сетевую компанию, в которой возможно «снять сливки» на рекрутировании за счет «не ведающих» и не опытных новичков.
Как не парадоксально это звучит - в пирамидах построить бизнес гораздо проще, чем в настоящем Сетевом Маркетинге, потому что на вовлечении нового рекрута вышестоящий «бизнес-партнер» сразу зарабатывает приличную сумму денег. И нижестоящий, видя настоящие чеки, начинает «верить что это работает». И вот пошла раскручиваться очередная пирамида. Такая компания может существовать очень долго, если товар действительно качественный. и действительно работает. Но те, кто приходят в бизнес, работают в нем ведь не только ради покупки для себя хорошего товара? И не только ради того, чтобы делиться с людьми информацией о качественном товаре? Ведь они РАБОТАЮТ. Но за одинаковые усилия, при равнозначных исходных данных, в разных компаниях вас ожидает ОЧЕНЬ РАЗНОЕ денежное вознаграждение.
Раскрутить настоящую Сетевую Компанию не так легко, потому что как правило, в таких компаниях для старта своего бизнеса не требуется больших вложений (этим и отличается пирамида от сетевого маркетинга). А если нет ощутимых денежных вложений от новых дистрибьюторов, то вышестоящим, в первое время нечего показать потенциальным рекрутам в виде чеков, а те в свою очередь, не видя реальных денег «не верят» в подобный бизнес. Опять круг замкнулся, только по другому поводу.
Но есть еще одно отличие Пирамиды от настоящего Сетевого Маркетинга: в сетевом маркетинге основная доля выплат переносится на глубинные уровни и предполагает ежемесячное движение товара, из которого в основном и состоит ваш доход. А это означает, что когда у вас будет большая сеть, построившаяся по законам геометрической прогрессии – вас ожидают большие деньги и серьезный доход.
Только вот «дождаться» этой сети не у всех хватает терпения, потому что хочется быстрых денег. Не хватает знаний, опыта, профессионализма – и народ сдается. Выживают самые упорные. Или те, кто понял, что традиционная схема «Учеба – Работа – Карьера – Пенсия» не позволят иметь тот стиль жизни, о котором мечталось при оформлении документов для иммиграции.
Есть еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, который нужно учитывать при выборе компании: в разных сетевых компаниях очень разные условия для получения Пассивного Дохода. Что такое настоящий Пассивный Доход в настоящем Сетевом Маркетинге? Это когда обученный вами Дистрибьютор, которому вы помогали создать его бизнес, которому вы передавали свой опыт, в которого вы вкладывали часы работы и собственную энергию, - продолжает других учить тому, чего научили его вы, тем самым создавая сеть и товарооборот, которые и приносят вам впоследствии ежемесячный Пассивный Доход.
Далай Лама сказал такую философскую фразу: «Дай голодному рыбу – и ты его накормишь на один день. Научи его ловить рыбу – и ты его накормишь на всю жизнь». Тим Сейлс, гуру сетевого маркетинга, продолжил: «Научи его сына научить своего сына ловить рыбу – и ты спасешь от голода весь мир».
Но здесь в игру опять вступает Маркетинговый План. И опять нужно быть очень внимательным, потому что каждый Маркетинговый План по разному оплатит ваши усилия. В одних компаниях за обученного вами и достигшего вершин дистрибьютора, Вы получите крупную ОДНОРАЗОВУЮ выплату. А в других компаниях вам полагаются ежемесячные комиссионные с обученного вами дистрибьютора и его группы ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если он ежемесячно выполняет НОРМЫ АКТИВНОСТИ (читай условия для получения денег от сети). Если по какой-то причине он выпал из бизнеса, вам грозит «отсохшая нога», которая не приносит денег.
Но здесь у вас есть еще один подводный камень, который может очень сильно пошатнуть ваш бизнес. Если компания выставляет условия обязательного ежемесячного (или ежеквартального) поддержания уровня достигнутого вами товарооборота – то «отсохшая» нога сильно вам навредит. А иногда компания просто забирает у вас дистрибьютора, достигшего высот карьерной лестницы, так как он становиться самостоятельным профессионалом, не требующим более вашего попечительства. И у вас «уводят» огромный товарооборот из вашего бизнеса, и если вы вовремя не вырастили замену – ваш товарооборот упадет, что грозит вам понижением комиссионных выплат и потерей уровней, достигнутых тяжелым трудом. Именно за это, некоторые профессионалы, побывавшие в сетевом маркетинге не хотят возвращаться в этот бизнес, так как думают, что в нем НЕТ пассивного дохода и ты всегда вынужден крутиться «как белка в колесе», попав к компанию с подобным планом.
Но не все Сетевые компании одинаковы, и если сказать точно – ОНИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ, и различия, как вы уже понимаете, не только в продукте.
На рынке тысячи компаний и среди них, конечно, есть как те, которые позволяют иметь оправданный вашим усилиям Маркетинговый План, так и те, которые действительно позволяют получать Пассивный Доход от выстроенной сети.

Как узнать наперед, равнозначными ли будут денежные выплаты выбранной вами Сетевой компании вашим усилиям? Сможете ли вы работая часть дня создать тот доход, который вы ожидаете от вашего собственного бизнеса? Какие существуют варианты Маркетинговых Планов и насколько их условия для вас выполнимы?

Обо всем об этом вы можете спросить у профессионалов Сетевого Маркетинга, которые работают в той или иной компании уже не один год!


Пассивный Доход позволяет быть самим собой и делать то, что нравиться вам в данную минуту жизни
Удачи и успехов!

Комментариев нет:

Ещё статьи:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...