ПЕРВАЯ В МИРЕ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 2.0 ВИРТУАЛЬНАЯ СТРАНА ДАРИЯ. СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ГЛОБАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ! Консультации по скайпу taivanova66

понедельник, 22 марта 2010 г.

Кто такой -успешный человек?


Я очень часто читаю книги, слушаю презентации, выступления умных людей, и везде они повторяют, что человек должен быть успешным, успешные люди более счастливы, успешные люди добиваются в жизни многого… И я, наверное, как и многие другие, мечтаю о том, что бы быть максимально успешной…
Но в определенный момент я задумалась (спасибо все тем же книгам)– а какими критериями определяется успешность? Как я могу определить, что вот теперь, именно в эту минуту, я стала успешной? И, если можно определить успешность, то так же можно определить и неуспешность?
Какие мысли возникают в голове в первую очередь при слове «успешный»?


Это человек с высоким положением в обществе, с наличием престижной, высокооплачиваемой работы или процветающим бизнесом, с престижной квартирой или домом, престижной машиной, и достаточной суммой денег, т.е.обладающий набором «престижных» атрибутов.

Т.е. прослеживается взаимосвязь между престижностью и успешностью.
Я нашла в словарях значение слова «престиж»– уважение, авторитетность, признание. Т.е. то, что обществом признается как наиболее желаемое.
А «успех»– это результат в достижении чего-то. Хороший результат. Не просто какой-то, средненький, а именно хороший! И , видимо, «хорошесть» этого результата в большинстве случаев определяется именно престижными показателями.
Т.е. пока человек имеет внешние признаки, перечисленные выше, он успешен! А как только он теряет работу, или его бизнес разваливается, квартиру забирают за долги– он перестает быть успешным? Т.е. вся «успешность» человека заключается во внешних «наворотах»? В поверхностных характеристиках?

И что получается. Следуя этой логике, люди стремятся любыми способами получить все престижные атрибуты – квартиру купить в кредит, машину– в кредит, одежду покупать с самыми крутыми лейблами, даже если при этом питаться впроголодь…Да и бизнес открыть свой, даже если понимания и умения в этом деле нет никакого .
В общем, как можно более быстрым путем получить себе престижное звание «успешного»!

И до определенного момента все именно так и выглядит. Пока силенок хватает, мы изо всех сил соответствуем "успешности"! Пока уровень твоих способностей соответствует уровню окружающей благоприятной среды… Т.е. все обстоятельства складываются благополучно.
Честно сказать, у меня было так же. Бизнес, доходы которого шли на содержание самого же бизнеса, квартира в кредит, поездки отдыхать– в кредит… И постоянная работа на этот бизнес и на эти кредиты. До того момента, пока не грянул кризис. А, может, и даже раньше. Спасибо кризису, что сократил агонию.

Что происходит дальше? Именно в эти моменты и случаются трагедии, когда люди не выдерживают шквала проблем и выходят из игры любым способом. Кто-то даже сводит счеты с жизнью. Или всеми силами пытаются оттянуть «страшный» момент признания себя неуспешным, влезая во все большие долги. Но час расплаты все равно приходит! Жизнь все расставляет по своим местам!

И тут я вспомнила про Ходорковского. Можно ли этого человека назвать успешным? Не знаю! Ну, вот «неуспешным» его назвать просто язык не поворачивается! Хотя все признаки успешности отсутствуют! Даже более! Он в очень сложной ситуации, когда от него мало, что зависит! Как быть с этим?
И почему история рассказывает о множестве людей, будучи успешными, они не раз попадали в банкротство, в самые жуткие ситуации в финансовом и материальном, да и моральном плане?
И можно ли назвать успешными многих известных ученых, поэтов, музыкантов, художников, которые при жизни вели полунищий образ жизни! Но их имена известны всему миру?

Так что же такое «успешность»? Все же для меня это определенное состояние духа. Определенный набор внутренних качеств. Т.е сочетание знаний, умений, устремлений, силы воли и силы духа.
И есть еще очень важный момент. На мой взгляд, по-настоящему успешные люди все обладали мечтой, которая стала ЦЕЛЬЮ их жизни!

В свою бытность ведения «бизнеса» я часто вела жаркие дебаты со своими партнерами о целях бизнеса, и жизни вообще. И, для подавляющего большинства окружающих меня людей, целью ведения бизнеса были деньги. Я понимаю, что тема целей огромна, и заслуживает отдельного разговора, но в данном обсуждении очень важно понять, чем является цель в виде денег! И как успешный человек, опять же, на мой взгляд, воспринимает деньги.
Вот представьте, что вы голодны. Вы мечтаете о тарелке дымящихся щей.. Или о супе из акульих плавников. В данный момент не это важно. Вы просто хотите есть! И вот вам подают полную тарелку, наполненную чем-то ароматно пахнущим, аппетитно выглядевшим…Вы уже глотаете слюнки, и вдруг понимаете, что у вас нет ложки! Да-да! Так прозаично, нет ложки! И вы начинаете искать ложку, требовать ложку, желать ложку! И что получается – ложка и есть ваша цель? Чего вы хотите больше – еды или ложки? Вряд ли вы будете удовлетворены тем, что просто получите ложку! Нет! Она вам нужна только как инструмент! И главное, что финальная цель ( еда) масштабнее, виднее, чем просто задача найти ложку!
Конечно, это очень примитивное сравнение, но если вы хотите Феррари, то деньги для вас будут как ложка к обеду!
Что еще очень важно, так это, если так можно выразиться, ценностный уровень цели. Не в смысле стоимости, то есть денежного выражения, а в смысле ценности для вас.

Можно очень хотеть новую машину, а получив ее, принимать ее как должное уже через месяц, накатавшись. Эта цель, в основном, будет определяться не вашими искренними желаниями, а престижностью! И ее надолго не хватит.
А можно искренне желать улучшить мир. Даже если эта цель не престижна, и не соответствует критериям общества! И пусть это улучшение будет произведено в рамках одного двора, или вашего окружения, или вашей семьи. Но только это будет для вас важно и ценно! И вот когда ваша цель будет именно ваша, истинная, и будет для вас главной путеводной звездой, она обязательно сбудется! Конечно, хочется, что бы цели людей были искренними и благородными!

Значит, человек, по-настоящему успешный, это-

Во-первых, непременно обладающий истинной целью всей его жизни.
Во-вторых, стремящийся к этой цели. И это стремление будет понуждать человека не сдаваться перед лицом неприятностей, или даже бед, выдерживать любые трудности.
В -третьих, совершающий действия, ведущие по направлению к цели.
В -четвертых, постоянно стремящийся к развитию, к самосовершенствованию.
В -пятых, искренне верующий в хорошее, доброе, вечное..
В-шестых, обязательно получающий результат в виде достижения и реализации своей цели!
И последнее, достигнув одной цели, он поставит перед собой новую, еще более глобальную, цель.

1 комментарий:

Елена Власова комментирует...

Татьяна, вопрос успешности и престижности, а также того, что на самом деле важно, - это очень актуальный вопрос нашего времени. Мне понравились твои вопросы, дающие повод задуматься, твоя искренность и твое понимание успеха! Как было бы замечательно, если бы побольше людей задумывались о вечных ценностях. И я уверена, что читая подобные статьи, многие переосмыслят свой подход к этому понятию. Успехов тебе!

Ещё статьи:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...